Современные взгляды на практику осознанных сновидений. Методичка.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Современные взгляды на практику осознанных сновидений. Методичка.

Сообщение автор Andrux в Ср Окт 23, 2013 8:45 am

Буду в эту тему выкладывать отрывки из методички по осознанным сновидениям.
Буду комментировать и описывать свои впечатления...
Andrux

Дата регистрации : 2013-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Современные взгляды на практику осознанных сновидений. Методичка.

Сообщение автор Andrux в Ср Окт 23, 2013 9:02 am

Мы придерживаемся только научного подхода, который опирается на следующие постулаты:
• Все сны и ОСы происходят только у тебя в голове. Никаких астралов, ВТО, менталов, параллельных миров и прочего.
• Все существа, люди, духи и прочие, кто встречается во сне — это всего лишь плод твоего бессознательного. Более подробно об этом чуть позже.

При этом считаю важным отметить, что, несмотря на такую категорическую позицию, к другим подходам и взглядам на ОС мы относимся с уважением, что-то на уровне «Мы вас понимаем, но сами считаем по-другому».

От М-я - Да хоть "горшком" назови - только в печь не ставь....

Andrux

Дневник снов

Сообщение автор Andrux в Сб Ноя 02, 2013 5:13 pm

Дневник снов — это, без преувеличения, самое важное на всех этапах работы с ОСами. Кроме то- го, ещё, пожалуй, и самое сложное, так как требует превозмогать по утрам свою лень (превозмогай лень будь мужиком). Сразу отмечу, что если какие-то сны из детства ты и так помнишь, то всёравно перенеси их в дневник, причём сразу.
Дам некоторые рекомендации по его ведению. Писать надо на бумаге; перед сном кладём тетрадь с ручкой около себя, и, как только просыпаемся, то сразу (СРАЗУ) записываем то, что помним, никаких там кофе, чистить зубы и т.д.

Если совсем ничего не вспоминается, то пиши, в каком настроении проснулся хотя бы. Описывать надо как можно подробнее, помимо самого сюжета советую акцентировать внимание на:
• Местности (где происходило, что вокруг, что привлекло внимание, и т.д.).
• Ощущениях («Почему-то от того небоскрёба мне захотелось стать кирпичами»).
• Том, как ты видел (чётко, размыто, в цвете или нет, и т.д.).
• Субъективной длительности сна.
• Времени, когда лег спать и когда проснулся.
• Дате сна.
У многих бывает, что, на минуту проснувшись среди ночи, очень ярко помнишь, что снилось, но потом проскакивает мысль «С утра запишу, это
ведь невозможно забыть!», а наутро — конечно же, забыл.
Логичный совет: записать хотя бы пару фраз из того, что помнишь, чтобы утром использовать их как ниточки для вытягивания всего сна. Но сказать этолегко, а тянуться ночью к ручке с бумагой и что-то писать — это просто титаническое усилие.
Теперь пара слов о том, как это работает.
Дело в том, что все эти пляски с дневником прививают психике идею «Надо, сцуко, сны запоминать».

Andrux

Сообщение автор Andrux в Пн Янв 06, 2014 3:48 am

Суть такова: в течение дня тебе надо проделывать следующий алгоритм действий (чем чаще будешь вспоминать, тем лучше, но без фанатизма):
• Задаёшься вопросом «Сплю ли я?», желательно его проговорить про себя.
• Смотришь на свою открытую ладонь, вглядываешься в чёрточки на руке и прочие её детали.
• Начинаешь осматривать происходящее вокруг, при этом не фиксируешь внимание на чём-то одном, а быстро «бегаешь» взглядом по разным
предметам, людям и т.д.
Тут есть ещё пара важных моментов. Во-первых — это не должно стать рутиной; руку нельзя делать без интереса. Во-вторых — во время осмотра нужно как-то внутренне напрячься, это сложно описать, но нечто похожее происходит, когда ты в тишине слышишь какой-то резкий звук, в первый момент происходит внутреннее напряжение, вот что-то подобное и нужно.
Ещё годные примеры напряжения это: волнение перед экзаменом; перед первым поцелуем; собранность перед дракой; идешь по улице, и вдруг ХУЯК кирпич/сосулька прямо перед тобой падает.

Всё «действо» должно занимать 10–20 секунд. Выполнять руку оптимально 8–12 раз в день, не нужно смотреть на неё каждые 10 минут, в таком случае пользы от упражнения не будет. Важно стараться вспоминать про руку во время разговора, чтения, просмотра кино и других действий, которые увлекают.
Теперь разберём, почему это работает.
Во сне мало задаться вопросом «Сплю ли я?». Ты с чистой совестью можешь решить, что «Не, нифига, не сплю», и сон продолжится. Важно именно посмотреть на свою ладонь. Почему ладонь? И почему это работает? Попробую вкратце объяснить:
Изначально возникает мысль «Я что, сплю?»/«Это сон?»/«Что за бред?», и она нарушает структуру сна, привнося в неё сомнения, что логично приводит к пробуждению.
Что делает рука? На неё во время дневных упражнений вешается целый ряд рефлексов (концентрация, внутренняя собранность, бегание взгляда и т.д.). Соответственно, после вопроса сновидец и смотрит на руку, в результате чего врубается этот рефлекторный психологический комплекс, а это приводит к увеличению стабильности и так далее.
Между прочим, эта техника взята из книги Кастенеды, что какбэ намекает нам, что, мол, полезно искать упражнения и в откровенно эзотерических источниках (шаманы пользуются ОСами, без преувеличений, тысячелетиями). И, если подойти к ним с умом, то станет понятно, что никакой «мистики» в них нет.
Теперь на тему «А можно, я буду тыкать пальцем в ладошку, смотреть на часы, пытаться взлететь, искать несоответствия во сне и т.д.»: можно, конечно, но пользы, как правило, от таких упражнений немного; кроме того, как показывает опыт, лучше больше одного-двух упражнений не задрачивать. Рука обязательна в любом случае. Ну, можете что-то ещё взять, хотя лично я первое время рекомендую ограничиться только ей (ну и дневником, конечно).
Собственно, из базовых вещей — ВСЁ. Этих двух практик вполне хватит, чтобы добиться первого ОСа за недели две-три. Да и дальнейшее их надрачивание будет полезно. Так что рекомендую вновь прибывшим первым делом хотя бы две недели позаниматься по этим упражнениям (их вообще хорошо делать всю жизнь), а уже потом, исходя из результатов, хвататься за остальное предложенное в методичке.
И, кстати, вот ещё: при записи текста в дневник, каждый раз делай вначале проверку руки. Многим
после начала практик начинает сниться, что они просыпаются и начинают записывать свой сон. . . Ну, думаю, ты уже понял.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Пн Янв 06, 2014 4:01 am

Cны снятся всем, просто они очень часто не запоминаются. Прежде чем прочитаешь упражнения в этом разделе, настоятельно советую хотя бы две недели позаниматься по базе, да-да, за две недели ситуация может кардинально измениться. Но если уж всё совсем грустно, то:
1. Режим сна: важно ложиться и вставать в одно и то же время. Это хорошо сказывается на запоминаемости снов. Для большинства оптимальным является сон с 21–22 часов до 6–8 часов. Причём важно помнить, что если уж решили придерживаться режима, то это надо делать всегда, никаких «поваляюсь ещё пару часиков» в выходные и прочее. Именно поэтому многие из тех, у кого «как бы есть режим» всё время сонные и грустные. Если же придерживаться режима всегда, то постепенно организм к нему привыкнет, и ты с удивлением обнаружишь в
один прекрасный день, что отлично высыпаешься, видишь яркие сны, да и просыпаешься частенько на 5–10 минут раньше будильника.
2. Время сна должно быть кратно 1,5 часам. То есть, это 1,5–3 — 4,5–6 — 7,5–9 часов и т.д.
Если пробуждение будет через шесть часов сна, то, скорее всего, сон запомнится, если через семь — то шансы значительно ниже (да ещё
и не выспишься). Однако, допустим, ты долго засыпаешь и «ворочаешься», как же тут быть?
Есть хитрый план: предположим, общее время сна с момента, когда ты лёг в постель, будет 8 часов. Заводишь будильник на звонок через два
часа с момента когда ты лёг в постель, засыпаешь, просыпаешься от его звонка, переводишь его на +6 часов от текущего времени, снова быстро засыпаешь.
3. Попробовать поспать 1,5–3 часика днём; с правильным настроем дневной сон обычно доставляет много снов, а то и ОСов.
4. Меняй позу сна. Наверняка ты засыпаешь на боку, или еще как-то как привык. Старайся засыпать на спине. Спина — естественная часть
тела человека для сна. Да, поначалу будет ныть, но так и нужно — более поверхностный сон = более яркие и запоминающиеся сновидения.

Andrux

Картография сновидений

Сообщение автор Andrux в Пн Янв 06, 2014 4:15 am

Картография сновидений
Когда в дневнике наберётся 20–30 записей, делаешь следующее:
• Берёшь большой лист бумаги и карандаш.
• Читаешь первый сон, обращая внимание на то, где он происходил (например, в твоём доме).
• Рисуешь в любом месте листка (дом лучше в центре) небольшое схематичное изображение локации, где был сон (например, дом — это квадратик, у меня ещё часто во сне фигурирует балкон, его я тоже нарисовал).
• Берёшь следующий сон, рисуешь следующую локацию.
Сразу поясню, как именно рисовать. В итоге должно выйти что-то вроде Google Maps, то есть схематичное изображение с видом сверху. Отмечать на локациях нужно объекты, с которыми ты взаимодействовал, или которые сильно привлекли твоё внимание.
Собственно, рисунок 4.1 — общий. А рисунок 4.2 показывает, как надо зарисовать следующий сон: «Был в городе, зашёл в магазин, там был продавец зомби, купил у него BFG9000, вышел из магазина, оказался в лесу, там была поляна с пнём, пень я из БФГ взорвал». Поначалу локации можно рисовать где угодно на карте, уже потом станет ясно, где и что должно располагаться.
Ещё уточнение: есть у тебя, например, три сна, все три происходят в универе, но в одном универ стоит в горах (на этом зафиксировалось внимание), в другом у него в центре торчит ядерная ракета, а в третьем есть стрип-бар, то локация должна быть одна, то есть универ в горах из которого торчит ядерная ракета и с зоной стрип-бара (см. первый пример).
Итак. . . Во-первых, как правило, сразу становится понятно, что ВНЕЗАПНО, из этих 30 снов, половина происходит в 5–6 почти одинаковых местах, но дальше веселее, а именно — на определённом этапе у тебя начнут вспыхивать те сны, что ты давно забыл. Выглядит это так: «Рисует Доброанон эту карту и вдруг ВНЕЗАПНО (прямо такое эталонное внезапно) понимает, что этот магазин находиться должен вот тут! А между ним и этим парком был тот сон! А ещё в самом магазине было вот это и вот это, а рядом с ними на том озере было ещё вот то!». Как-то так.
Ощущения действительно фееричные, целые десятки снов могут вспомниться за одно мгновение.
Конечно, так будет не сразу, «вспышки» будут идти постепенно вместе с заполнением карты. Но, если в дневнике уже есть хотя бы 20 снов, то, как правило, даже во время первого заполнения, 3–6 снов вспомнить можно.

Зачастую сны происходят в совершенно разных местах: один в блокадном Ленинграде, другой на далёкой планете, третий в непонятных подземельях. В таком случае достаточно просто зарисовывать такие локации отдельно друг от друга; совершенно не обязательно, чтобы все до единого сны вписывались в общую карту.
«Это, конечно, прикольно, но нахуя?» — спросишь ты меня. Ну, помимо того, что это просто весело, заполнение карты очень сильно улучшает сновидческую память (сны запоминаются идеально), на определённом моменте происходит вспоминание всех снов вообще; кроме того, можно просто бросить взгляд на этот листок, и тут же повалит лавина образов и воспоминаний. Если поутру не можешь вспомнить, что снилось, то также часто помогает пробежаться взглядом по карте. Применений много, пробуй, экспериментируй, думай.
Как это работает? Если в двух словах, то сновидческая память неактивна ввиду редкого обращения к ней. Чем чаще мы к ней обращаемся, тем лучше она работает.
Если более подробно, то картография — это некий аналог фотографии. Ну, например, ездил ты лет этак шесть назад на море, сейчас уже и не помнишь, как оно там было, а вот посмотрел на фотографию — и сразу лавина образов, за долю секунды вспоминаешь очень много из того отпуска.
Это нам и нужно, так как смотря на карту, ты обращаешься к сновидческой памяти, тормошишь её, и чем больше на ней изображено «фотографий», тем больше снов ты вспоминаешь практически одномоментно.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Пн Янв 06, 2014 4:31 am

Многим в детстве снилось, что они начинали падать, и просыпались от столкновения с землёй, обычно ещё было ощущение как будто бы реально упал, на самом деле дёргалось тело, так как мозг начинал его пинговать на предмет «ты ещё там живо?». К слову, я уверен, что так же некоторые из вас испытывали перед засыпанием «толчки», то есть нога или рука «случайно» сама дёргается, выбрасывая вас из дрёмы. Мистики тут нет, просто организм начинает очень глубоко засыпать. Чтобы сон не стал «бесконечным», существуют некие структуры, которые регулируют глубину сна, если разуму кажется, что сон стал уж совсем глубоким, то он посылает тот самый «пинг».
Во многих «прямых» практиках есть момент с «вызыванием ощущения падения», что, по сути, бывает при (барабанная дробь) потере сознания. А вот щас, внимание, прочувствуйте эту фразу — «потеря сознания». Я знаю, у многих возникла стереотипная реакция типа «когда человек падает», но я хочу, чтобы вы вдумались в смысл фразы «потеря сознания». Вдумались? Хорошо.
Едем дальше — «наблюдение вспышек и образов перед глазами», ВНЕЗАПНО характерно для той же потери сознания. Раскачивание фантомного тела — «Я вроде как чувствую, что стою, но тело падает» — это из анамнеза одного человека, болезнь которого так же не менее ВНЕЗАПНО имеет симптомы потери сознания. Мысль уловили? Получается, если 2–3 lvl ОСа это «осознанный сон», то 4 уровень это «осознанная потеря сознания», лол.
Как мне видится это процесс?
Возьмём, для примера, непрямые «утренние техники». Человек проснулся, он ещё не пришёл, грубо говоря, в то самое «сознание» и начинает «раскачивать» фантомное тело. То есть в мозг поступают псевдо-сигналы, что происходит движение. Мозг негодует! Как это так!? Тело же лежит, блджад! Однако фантомные движения становятся всё более отчётливыми, псевдо-тело готово встать, и тут перед разумом встаёт дилемма: он должен «выбрать», в каком «теле» оставить точку сознания.
Если в физическом, то человек просто теряет сознание, что потом переходит в сон, а если в «фантомном», то сознание переключается на работу «вовнутрь». Дабы не было фатал эррора, начинается постройка окружающего, исходя из основных моментов памяти человека и его таблицы восприятия, потому что вариантов больше нет. То есть разум (обобщённое слово, но тут оно больше подходит) начинает
строить мир в голове, так как «тело вроде как движется именно там».
Вот, собственно, и всё. Понимаю, что теория хлипкая, но других я пока не слышал, если у кого-то есть лучше в научной модели, то просьба поделиться.
Andrux

Сообщение автор Fazer в Чт Фев 13, 2014 4:01 pm

Советую послушать современные взгляды.

Fazer
Гость

Сообщение автор Andrux в Сб Мар 29, 2014 7:55 pm

Почему во снах часто фигурируют реальные места, со странными свойствами, и «народонаселением»? Причём, зачастую свой «сновидческий» функционал они сохраняют из сна в сон.
Давайте сразу возьмём пример.
Одна из самых часто встречающихся локаций обладает следующими «ключами» — присутствует некоторый страх, точнее, даже не страх, а неуверенность и осторожность, с другой стороны, вглубь этого места тянет, хочется его исследовать, если немного подумать, то окажется, что хочется в нём что-то найти. Как правило, место достаточно мрачное, зачастую тёмное, но обладает удивительной привлекательностью. Во сне ты бредёшь по нему, не совсем понимая, куда и зачем, но тебе нравится в нём находиться, тебе интересно, что там дальше. Несмотря на то, что зачастую присутствует ощущение «взгляда», уходить оттуда не хочется.
Ну как? Вспомнилось что-то похожее?
Скорее всего, это лес, остовы зданий, пустые дома или подземные коридоры. Эта локация называется «Лабиринт», и представляет из себя отражение «хранилища» наших подсознательных стремлений, которые зачастую были забыты и заброшены в дальний угол.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Мар 29, 2014 8:04 pm

Ещё пример во сне: ты бежишь, зачастую опаздываешь, волнуешься, что-то сделал не так, что-то забыл или не успел. Часто в последний момент обнаруживаешь, что чего-то не хватает, и это тебя гнетёт. С другой стороны, есть предвкушение чего-то нового, того, что оставит позади старое и пройденное.
Это место обычно предстаёт в виде поездов, общественного транспорта, самолётов, метро и прочего подобного.
Это локация «перехода». Она показывает изменения в тебе, намекает, что ты «боишься что-то отбросить», или что тебе мешает «частое возвращение к прошлому», но, главное, она символизирует, что твоя личность быстро меняется. Это не плохо или хорошо, это факт.
Например, такое случается под воздействием настолько большого количества новых знаний, что бессознательное решило запилить об этом «репорт».
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Мар 29, 2014 8:10 pm

Теперь разберём, по какому принципу строится «подборка» таких локаций.
Как я уже говорил, при попытке понять, как работает подсознание надо мыслить буквально. Не нужно мудрить или искать скрытые подъёбы. Подсознание этого делать не умеет, оно просто показывает важную информацию, а ты в свою очередь воспринимаешь её на основе своего опыта. Можно сказать подругому, не совсем правильно с технической точки зрения, но легче для того, чтобы уловить суть: ты в процессе жизни учишь подсознание, как показывать ту или иную информацию.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Мар 29, 2014 8:21 pm

Приведу такую аналогию. Вот у нас есть компьютерная игра с персонажами, строениями и прочим.
Допустим, что она стоит на двух разных компьютерах. Данные о том, что «вот тут должен быть дом, а тут бассейн» на обоих одинаковы, а вот формы «бассейн» и «дом» на двух машинах разные. В результате, по факту и там, и там одно и то же, бассейн, в котором можно плавать, есть и там, и там. Но только на одной машине он имеет один вид, а на другой совершенно иной.

Тут ещё важно понять, что места, в которых мы живём, учимся, общаемся, делаем покупки и прочее, сохраняются в памяти отнюдь не так банально, как кажется. Ну вот, например, школа. Школа — это то, где учатся. . . Ага, щассс. Школа — это целый комплект разных мест, с разными «шаблонами».

Например, класс химии — это ужас и *нецензурная брань*, так как там обитала злобная химичка, а в раздевалке постоянно устраивались потасовки. Что имеем в итоге: класс химии — страх, куча народу, стеснение. Раздевалка: драки, соперничество, желание доказать, что ты круче, ну и опционально «выигрыши», «проигрыши».

С людьми ВНЕЗАПНО происходит то же самое.
Причём внешние особенности того или иного человека (одежда, причёска, и т.д.) так же связываются с общим впечатлением от него. То есть, например: есть два знакомых мудака, один постоянно носит красную ветровку, другой носит зелёные джинсы. Случайно встретив на улице незнакомого человека в красной ветровке и зелёных джинсах, ты, скорее всего, подумаешь: «Ну и мудак».

То есть ещё раз: человек в процессе своей жизни формирует связи типа: информация из органов чувств (внешний вид, запах, голос и т.д.) — эмоциональный и чувствительный отклик, ну и плюс опыт, и ещё много чего, но это в данном контексте не так важно. Причём частенько это связи весьма неоднозначны.

Вообще, это я сейчас по-иному пересказал «таблицу восприятия». Но тут я просто подвожу всю эту теорию под локации.
Теперь, собственно, насчёт локаций во сне.

Ещё раз напомню, что во сне нет физических предметов, там даже расстояния нету, и я очень сомневаюсь, что там есть время. Сон — это просто пакет информации, которую наше сознание интерпретирует так, как умеет.
То есть вот у нас локация со свойствами A, B, C, D. Происходит подбор из всего виденного ранее, точнее, из всей жизни, (так как бессознательная часть памяти человека абсолютна) максимально подходящего по параметрам объекта. Уточню — параметрам не «высота, длина, и т.д.», такие нюансы во сне роли особо не играют, подбор происходит по эмоциям и ощущениям. Ну вот, например — во сне есть стена с, допустим, простым параметром — «страшная».
Вот так вот, во сне мы видим страшную стену, как её изобразить?
Происходит моментальная подборка подходящего образа (допустим, что в детстве вы увидели кусок стены старого особняка, который вас напугал. Или в ужастике была стена, которая жрала людей) и подстановка её «внешнего вида».

Ещё один важнейший момент, который, кстати, напрямую уже связан с картографией: формирующиеся связи (таблица восприятия) с возрастом, да и просто от ярких впечатлений могут меняться. Например, в детстве образ «мудреца» занимал сосед дядя Вася, который, в отличии от «тупых» родаков, понимал твои проблемы, давал годные советы на тему «как правильно ёбнуть Пете» и т.д. Потом, после поступления в институт, там обнаружился учитель физики, который очень интересно всё рассказывал, был весёлый, общительный и умный. Он и заменил в таблице внешний вид подходящего по параметрам образа.
Пример условный, но думаю, суть понятна.

Также я надеюсь, теперь ясно, зачем отмечать особенности локаций на карте. Но, на всякий случай, поясню: локаций по факту не очень много, не могу сказать точно, сколько, но не больше пятидесяти, как мне кажется. Просто с возрастом (см. выше, ага) меняется их внешний вид, иногда до неузнаваемости. Именно поэтому на определённом этапе рисования начинают вспоминаться якобы «совсем не связанные» с ней сны.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Авг 16, 2014 7:19 pm

Персонажи сна

«Мы» во сне

Ну, вернёмся ко снам. Перво-наперво надо ещё раз вспомнить, что во сне физических объектов нет. Об этом многие постоянно забывают, и это сильно тормозит дальнейшие успехи в ОСах.

Всё, что мы там «видим» — это символы, которые наше сознание интерпретирует на основе своей таблицы восприятия. Это раз.

Два — это понятие времени. Можно представить себе сон таким образом: сознание единовременно получает пакет зашифрованной информации и начинает люто, бешено её декодировать, переводя в понятные для себя образы/звуки/запахи/чувства и т.д.

Что из всего этого следует? А то, что «мы» во сне — вовсе не личность и не то, что там бегает, и даже не то, от чьего лица мы это наблюдаем. Мы там — это просто точка наблюдения. А всё остальное — тот самый блок информации.

То есть весь сон, включая даже тех «нас», «наши» ощущения, и прочее — это просто одно большое кино. Очень долго думал над аналогией, дико обрадовался когда нашёл, так вот: вспомним, что происходит, когда мы читаем книгу. Вот если по факту взять: человек пырится на куски бумаги, с нанесёнными на них чёрточками, при этом он переживает, испытывает эмоции, зачастую даже почти что галлюцинирует. Удивительно, да? Казалось бы, сознание на месте, и тем не менее человека не шокирует, что в то время как он смотрит в листы с чернилами у него в голове разворачивается целая история.

Просто сознание поглощено анализом и переработкой поступающей информации.

По большому счёту, разницы между чтением книги и сном нету. Просто с книгой информация поступает только зрительная, а во сне она идёт по всем каналам. Это естественный механизм восприятия, иногда ещё говорят, что человек поглощён «фильмом, книгой, игрой, работой, мыслью». Чтобы в полной мере, насколько это возможно, осознать поступающую инфу, которая у него под носом, происходит частичное абстрагирование от окружающей действительности. Это, увы, обусловлено ограничениями нашего сознания, так как одновременно, например, читать, писать и говорить человек не может, хотя вроде были прецеденты.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Авг 16, 2014 7:23 pm

Сначала нужно понять, что во сне нет тела, рук, ног, глаз, языка и всего прочего. «Видим и слышим» мы там исключительно потому, что привыкли воспринимать мир подобным образом. Во сне это часто играет с нами злую шутку, так как если мы там видим (и, что немаловажно, — слышим) символ или какую-либо информацию, не встречающуюся в чистом виде, то для её восприятия собирается звук или изображение, исходя из того, что мы знаем. Отсюда летающие бегемоты и бредовые диалоги.

Но тут есть интересный момент: некоторые общаются во сне «пониманием», ещё можно сказать «телепатией», то есть слов нет, но ответ ты ВНЕЗАПНО понял очень чётко (это будет подробнее рассмотрено далее). В чём же отличие между «говорливыми» и «телепатическими»?

Вот мы и подобрались к самому интересному. Надеюсь, что Юнга большинство уже прочитало, ну, в любом случае, слово «Архетипы» слышали все, наверное. Это первоосновы нашей психики, сидящие в таких её глубоких ебенях, что и подумать страшно. Они были у нас с рождения и связаны, насколько мне представляется, с генетической памятью. В общем, вся наша невъебенно глубокая личность и Очень Богатый Внутренний Мир по сравнению с ними — просто наносной пшик.

Теперь смотрим на рисунок 1. Архетип — это основа, так сказать, ключевой элемент конструктора, из которого во сне собирается ВСЁ, с чем мы сталкиваемся. Рисунок, конечно, утрирован, так как на самом деле конструкции гораздо более многоуровневые. Итак, можно сделать вывод, что есть NPC, которые «ближе» к изначальному Архетипу, точнее, к группе Архетипов, хотя бывает по-разному, а есть «далёкие» его бледные отражения.

Рисунок 1
http://alpha.hstor.org/files/c00/6ca/264/c006ca26461346be89776dbc4abf965b.jpg
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Авг 16, 2014 7:28 pm

Что же нам полезного даёт весь маразм, написанный выше?

А даёт он нам главный вывод — чем ближе персонаж к «истокам», тем лучше, понятнее и информативнее он с нами общается. Отличить их достаточно просто — часто сам начинает разговор; стабилен; может переходить за сновидцем по локациям, а иногда и по снам, иногда даже по разным, например, целую неделю шататься рядом, если ему что-то очень «хочется сказать»; общается «пониманием» или связной и понятной речью; вызывает некий внутренний «трепет»; чихать он хотел на ваши приказы и попытки как-то его изменить и т.д. Ну вот, навскидку всё.

С такими общаться можно и нужно, тем более что они, как правило, первыми начинают разговор.

Иногда «глубоких» можно встретить просто во сне, обычно впечатления остаются на всю жизнь. Я вот, кстати, после пары таких встреч начал прекрасно понимать всяких жрецов древности, к которым во сне «приходили Боги»: после таких снов, не зная о психологии, можно запросто *нецензурная брань* на отличненько и решить, что к тебе кто-то являлся. Уж больно феерические ощущения.

Подробнее архетипы разобраны в следующем разделе.

Ну вот такое маленькое введение в мир сновидческих персонажей.

Теперь практика для тех, кто имеет хотя бы три ОСа в неделю.

Значит так, стена выше, надеюсь, вызовет резонный вопрос: «А если я хочу целенаправленно найти глубокого NPC, то как это сделать?». Ответ простой: во сне всё очень буквально, и если мы ищем тех, кто символизирует глубины нашей психики, то нужно идти «вглубь». Да-да, это пещера или, например, спуск в катакомбы. Как правило, там есть дверь/река/стена и т.д., через которую нужно перебраться. Кроме того, во время спуска становится очень сложно удерживать осознание, так что надо подготовиться. Ну и кроме возможности встретить там вздрыжне персонажей, на «глубине» можно проводить более серьёзное и продуктивное изменение/лечение своих багов, да и вообще отлично покопаться в своей голове.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Авг 16, 2014 7:30 pm

Кулстори: уберпамять

А, да, когда-то обещал кулстори для мотивации людей на занятия ОСами. Собственно, вот:

В одном из экспериментов (тред восьмой или девятый, если хотите найти) решили попробовать воздействовать на память. Идея была такова: найти реку Мнемосины (Др. Греция, мать всех муз, если не туплю), испить из неё. В следующем ОС я нашёл эту речку; что забавно, это одна из двух рек, что у меня в мирке есть. Когда я выпил воды, ещё в ОСе на меня нахлынула волна образов из памяти. Я попробовал сконцентрироваться на определенном событии, результат — конкретное воспоминание об этом событии.

Чем черт не шутит, попробовал воспроизвести ощущение на экзамене, «списать» с памяти конспект. Не поверите, но вышло. Если сам ещё вывел один вопрос, то второй я списал ровно по памяти из конспекта. Сдал на 4 (я распиздяйничал весь семестр).

Для ещё большей мотивации имею ещё один опус:

В общем-то доупарывался я с ОСовым взаимодействием до такой степени, что дошёл до архетипичных образов. Собственно, есть у меня Мудрец как персонаж, говорит часто, помогает с выполнением некоторых дел советами и так далее. Однажды навёл порядок у него в локации (библиотека), после этого он сказал, что может быть со мной постоянно и давать советы. Как оказалось, я научился (он научил?) устанавливать с ним контролируемый внутренний диалог, чем пару раз пользовался даже для входа в ОСы. Вот такие дела, можете меня считать шизиком.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Авг 16, 2014 7:33 pm

Локации сна

Итак, почему во снах часто фигурируют реальные места, со странными свойствами, и «народонаселением»? Причём, зачастую свой «сновидческий» функционал они сохраняют из сна в сон.

Давайте сразу возьмём пример. Одна из самых часто встречающихся локаций обладает следующими «ключами» — присутствует некоторый страх, точнее, даже не страх, а неуверенность и осторожность, с другой стороны, вглубь этого места тянет, хочется его исследовать, если немного подумать, то окажется, что хочется в нём что-то найти. Как правило, место достаточно мрачное, зачастую тёмное, но обладает удивительной привлекательностью. Во сне ты бредёшь по нему, не совсем понимая, куда и зачем, но тебе нравится в нём находиться, тебе интересно, что там дальше. Несмотря на то, что зачастую присутствует ощущение «взгляда», уходить оттуда не хочется.

Ну как? Вспомнилось что-то похожее?

Скорее всего, это лес, остовы зданий, пустые дома или подземные коридоры. Эта локация называется «Лабиринт», и представляет из себя отражение «хранилища» наших подсознательных стремлений, которые зачастую были забыты и заброшены в дальний угол.

Ещё пример: ты бежишь, зачастую опаздываешь, волнуешься, что-то сделал не так, что-то забыл или не успел. Часто в последний момент обнаруживаешь, что чего-то не хватает, и это тебя гнетёт. С другой стороны, есть предвкушение чего-то нового, того, что оставит позади старое и пройденное.

Это место обычно предстаёт в виде поездов, общественного транспорта, самолётов, метро и прочего подобного.

Это локация «перехода». Она показывает изменения в тебе, намекает, что ты «боишься что-то отбросить», или что тебе мешает «частое возвращение к прошлому», но, главное, она символизирует, что твоя личность быстро меняется. Это не плохо или хорошо, это факт. Например, такое случается под воздействием настолько большого количества новых знаний, что бессознательное решило запилить об этом «репорт».

Теперь разберём, по какому принципу строится «подборка» таких локаций.

Как я уже говорил, при попытке понять, как работает подсознание надо мыслить буквально. Не нужно мудрить или искать скрытые подъёбы. Подсознание этого делать не умеет, оно просто показывает важную информацию, а ты в свою очередь воспринимаешь её на основе своего опыта. Можно сказать по-другому, не совсем правильно с технической точки зрения, но легче для того, чтобы уловить суть: ты в процессе жизни учишь подсознание, как показывать ту или иную информацию.

Приведу такую аналогию. Вот у нас есть компьютерная игра с персонажами, строениями и прочим. Допустим, что она стоит на двух разных компьютерах. Данные о том, что «вот тут должен быть дом, а тут бассейн» на обоих одинаковы, а вот «бассейн.пнг» и «дом.пнг» на двух машинах разные. В результате, по факту и там, и там одно и то же, бассейн, в котором можно плавать, есть и там, и там. Но только на одной машине он имеет один вид, а на другой совершенно иной.

Тут ещё важно понять, что места, в которых мы IRL живём, учимся, общаемся, делаем покупки и прочее, сохраняются в памяти отнюдь не так банально, как кажется. Ну вот, например, школа. Школа — это то, где учатся... Ага, щассс. Школа — это целый комплект разных мест, с разными «шаблонами». Например, класс химии — это ужас и *нецензурная брань*, так как там обитала злобная химичка, а в раздевалке постоянно устраивались потасовки. Что имеем в итоге: класс химии — страх, куча народу, стеснение. Раздевалка: драки, соперничество, желание доказать, что ты круче, ну и опционально «выигрыши», «проигрыши».

С людьми ВНЕЗАПНО происходит то же самое. Причём внешние особенности того или иного человека (одежда, причёска, и т.д.) так же связываются с общим впечатлением от него. То есть, например: есть два знакомых мудака, один постоянно носит красную ветровку, другой носит зелёные джинсы. Случайно встретив на улице незнакомого человека в красной ветровке и зелёных джинсах, ты, скорее всего, подумаешь: «Ну и мудак».

То есть ещё раз: человек в процессе своей жизни формирует связи типа: информация из органов чувств (внешний вид, запах, голос и т.д.) — эмоциональный и чувствительный отклик, ну и плюс опыт, и ещё много чего, но это в данном контексте не так важно. Причём частенько это связи весьма неоднозначны. Вообще, это я сейчас по-иному пересказал «таблицу восприятия», о которой уже писал. Но тут я просто подвожу всю эту теорию под локации.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Авг 16, 2014 7:35 pm

Теперь ещё пробегусь по некоторым моментам.

Это всё я писал не для самоанализа, то есть для него эту информацию тоже можно использовать, но ящитаю, что разбирать самому свои же сны — это мартышкин труд.

Во-первых, я надеюсь, теперь понятно, откуда во сне берутся знакомые, всякие места из IRL, и прочее.

Во-вторых, теперь я думаю, у вас появилось больше планов на ОС, тот же лабиринт, например: в нём реально можно найти что-то крайне интересное. В ОСе надо действовать буквально, если кажется, что «там что-то есть», значит там что-то есть, блджад.

Наверное, надо ещё уточнить, что «причина-следствие» в ОСе работает немного по-другому. В некоторых случаях вместо того, чтобы искать, например, «няшные горы», бегая по локации, достаточно представить ощущения, с которыми ты их связываешь, и они тут же появятся.

Не нужно забывать, что всё вокруг — это символы. Соответственно, вызывая в себе нужные эмоции и чувства, ты материализуешь соответствующие символы. Самое классное тут это то, что конкретными эмоциями можно играть, меняя их и рассматривая под микроскопом. Можно создавать целые картины из чувств. То есть «кисть и краски» во сне — это ты сам. Я, например, исключая всякие проекты, вообще стою на одном месте; меняя свой настрой и эмоции, меняется и окружающее. Это, по-моему, и есть чистое творчество, где нет рамок, навыков, тела и времени.

Например, хочется испытать чистую радость, как в детстве, начинаешь вспоминать, как оно было, тут же начинает меняться всё вокруг, например, на няш-ное поле, смотря на него, тебе становится ещё более ня! Ты ухватываешься за этот подъём (и первый раз вылетаешь нафиг, но потом уже будет получаться лучше, да) и он замирает. . . То есть поток эмоций IRL это как музыкальный трек, одно сменяется другим, но некоторые моменты в нём хочется задержать, ведь хочется же, да? Так вот, в ОСе как раз это можно сделать, грубо говоря, нажать «циклическое воспроизведение определённого отрывка трека». При этом оказывается, что он тоже в себе много чего содержит, ну и там дальше уже неописуемый кавай происходит. Это я к тому, что нужно пробовать разные подходы и не забывать, что ОС — это не RL.
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Авг 16, 2014 7:38 pm

Как бороться с комплексами

Стоит отметить (жалко, что я не сделал этого раньше), что оптимальный способ их исправить — это так называемый «символьный» подход. То есть, если ты в ОСе спросишь у NPC: «А почему у меня нет тян?», то, скорее всего, ответа не запомнишь, те самые защитные механизмы не дадут тебе сознательно воспринять эту информацию (что, кстати, хорошо и правильно), но их можно наебать.

Идея крайне проста: например, есть какая-то бага, которая тебя бесит, (а она всегда есть, даже если ты об этом не знаешь, лол), в ОСе ты пытаешься её представить; ну, самый простой способ — подходишь к любой двери, концентрируешься на мысли, что вот за этой-то дверью она и будет находиться, открываешь дверь.

Дальше может быть несколько вариантов: или там будет что-то неодушевлённое с поломкой: «грязная комната», «пробитая бочка», «испорченный драгоценный камень», «сломанная мебель» и т.д., (и в этом случае надо просто этот предмет починить, желательно руками, так как намерение и фантазия тут могут плохо сработать; то есть, если это, например, испорченный камень, то подойди, возьми его в руки, погладь, почувствуй, что трещины исчезают и т.д.), или это будет что то «живое» (может быть и человек, и монстр, и ещё какая НЕХ... скорее всего, эмоции она будет вызывать крайне негативные), так вот, бить/убегать/кричать/воровать/грабить/убивать не надо в этом случае. Звучит банально, но просто обними и прими эту НЕХ, ведь важно помнить, что это ты, это не чудовище или пришелец, это — то, что ты в себе отрицаешь, это твоя проблема, бороться с самим собой, конечно, иногда нужно, но это не тот случай, нужно принять себя таким, какой ты есть (в правильном понимании этой фразы), обнять эту НЕХ и чмокнуть в щёчку. Перемены в жизни и в голове заметишь сразу наутро, жить станет легче и веселее, я гарантирую это.

Приведу пример из собственной жизни: я раньше очень боялся собак, у меня была в детстве собака, которая меня чувствительно погрызла, и с тех пор я всё собачье племя боялся до усрачки. Логично, что мне снились периодически кошмары, где меня драли на куски всякие злобные псины. Потом, когда я занялся ОСами, одним из первых моих свершений стало избавление от этой фобии.

Произошло всё просто: во время очередного кошмара я осознался, перестал бояться собачку, которая грызла мне ногу (лол), и начал её гладить. Собачка перестала меня жевать, виновато лизнула поглоданную ногу и сама начала ластиться и весело бегать вокруг. Наутро я удивился, что вроде никаких перемен не чую, но потом, когда пошёл в магазин, мне по пути попалась довольно здоровая псина и, что удивительно, я её не боялся! То есть вообще! Прошёл около неё, заговорил с ней, она завиляла хвостом, и я её погладил. Когда похожая ситуация повторилась в компании знакомых, они были в шоке: я, тот, кто всегда боялся бродячих собак до одури, и раньше переходил от них на другую сторону улицы, теперь спокойно с ними чуть ли не играю и с руки кормлю. Более того, собаки тоже стали относиться ко мне намного лучше; я, можно сказать, стал их любимцем. Вот такая история из моего личного опыта.

И с тян это то же работает, да. Почему-то многие из прошлых групп начинали именно с этого:
1.«Я не могу подойти к тян»
2.Работа в ОСе
3.???
4.PROFIT! «Ахуеть! Я сегодня познакомился с няшной тян на остановке! Я! Сам! Познакомил-ся!!11»
Andrux

Сообщение автор Andrux в Сб Авг 16, 2014 7:42 pm

Кулстори: общительность

В июле 2012 года я пришёл в тред, повторно заинтересовавшись темой осознанных сновидений. В то время я являлся совершенно классическим задротом, жиробасом и кодером, скатившимся в бездну титанизма, лишь чтобы выкатиться из френдзон и выбраться из дебрей *нецензурная брань*. Постил картинки с водонагревателем в каждый ЕОТ-тред, который попадался мне на глаза, сам себе говорил «тян не нужны», и сам себе верил. Несколько лет отворачивался от них, зная, что лучшее, что мне светит — это очередная френдзона. Застарелые, настоявшиеся обиды и сожаления. . . ну, всё такое. Думаю, на доброчане пол-пиздострадача таких.

За полгода упорных (от слова упарываться) занятий у меня случилось примерно три с половиной ОСа, из которых только один вышел более-менее годным. Естественно, ничего осмысленного я в них сделать не успел. 19 декабря на фоне впечатлений от видеосеминара Радуги (всё-таки харизматичный мужик, что ни говори. . . ) у меня случился выход в фазу на фоне промежуточного ночного пробуждения.

Я выкатился и понял, что мне удалось, что я в фазе. Вообще-то у меня был план на ОС, но я почти сразу решил от него отказаться, употребив сию фазу на укрепление мотивации путём половой ебли. Невероятно, но мне удалось с первого раза правильно применить технику поиска (закрыть глаза, представить, что искомый персонаж рядом, поверить в это, ощутить это, открыть глаза), и, что ещё более невероятно (ишь, как трахаться-то хотелось, лол), не проснуться при этом (данная техника, как и всякая другая, связанная с открытием глаз, обоснованно считается рискованной для новичков — глаза очень часто открываются в реале, и сновидение завершается). Ну что я могу сказать - повезло.

Итак, вот я в фазе, лежу в своей комнате на своей кровати, рядом лежит голая тян, и мы друг друга щупаем. Тян на ощупь совершенно как настоящая, выглядит тоже неотличимо от живой, с одной интересной подробностью. .. У неё нет лица. Точнее, не так. Я не смотрю ей на лицо, но знаю, что, если посмотрю, на ней будет то лицо, которое я захочу. Любое, начиная с лица любой моей ОТ, и заканчивая лицом любой порноактрисы. Тысячи лиц на любой вкус, но ни одного своего. Любое лицо на ней будет пустым, потому что у неё нет личности, это просто живая (Во сне-то? Wait, oh shi...) кукла для ебли. Ну, что искал — то и нашёл, словом.

Ощущения от секса в фазе оказались для меня предельно правдоподобны, но кончить я не успел — выкинуло. Проснулся с ТАКИМ-ТО стояком и бешеным сердцебиением, будто в самом деле сейчас кого-то трахал. (Кстати, общее ощущение «как будто правда трахался» продержалось неделю примерно. Я про общее настроение, уровень удовольствия от жизни, всё такое.)

И практически сразу начала происходить какая-то невнятная гусиная *нецензурная брань*. В течение недели-двух я обнаружил совершенно невероятное, буквально зашкаливающее количество людей, которым приспичило со мной пообщаться. Ко мне приходили в гости, меня зазывали в гости, вылавливали в городе, окликали на улице.. . Собственно, людей-то было не так много (много ли знакомых у титана?), но как-то настолько это всё одновременно было, что я ходил по гостям и охуевал.

Охуевал, во-первых, от того, ЧЕГО ЭТО ОНИ БЛДЖАД ВСЕ?!?, а во-вторых — что меня это не напрягает, даже прикольно в чём-то, лол.

Вторая стадия моего охуевания началась примерно через месяц. Я заметил (ВДРУГ!), что тяны (разные!) стали реагировать на меня так, будто бы я не кодер-задрот, а какой-нибудь альфакун. Держатся рядом, вступают в диалоги, кинестетят вовсю (по терминологии пикаперов), а потом набигают в аську. Ещё несколько дней у меня была от такого дела физиономия лётчика, ведь я не перестал быть ни жиробасом, ни задротом, ни кодером... Да и вообще никаких изменений в себе не заметил!

А они, тем не менее, были. Только заметил я их очень, очень, очень не сразу. Где-то через месяц после той фазы, и то случайно. А когда заметил — тут же покрылся фейспалмами по всему телу. Суть в том, что я стал общаться. Просто так, когда мне не обязательно этого делать. В такси, в маршрутках, в очередях (без фанатизма, конечно же), при любой ситуации ожидания. . . Раньше я всегда утыкался в телефон и читал с него что-нибудь, абсолютно без вариантов, и это было нормальным для меня поведением, а теперь нормальное — поболтать с ближайшей няшкой, пошутить, поулыбаться, да и вообще как-то. .. Но больше всего меня поразил не факт этого изменения, а то, что я месяц этого не замечал, блджад! Такая вот незаметная подмена шаблона поведения.

Конец немного предсказуем: я больше не титан, у меня есть няшка-тян и пачка прочих социальных связей, я больше не шарахаюсь от социальных игр. По жизни стала ощущаться какая-то гармония, целостность, правильность. Не идиллия, конечно, ибо проблем всё равно хватает, но. . . сейчас я чувствую себя намного счастливее, чем полгода назад.

Справедливости ради отмечу, что это вполне может оказаться и совпадением, но я совершенно не могу припомнить в то время абсолютно никаких событий, которые хотя бы в теории могли дать такой эффект. Кроме той фазы и подумать не на что. Такие дела.
Andrux

Сообщение автор Avtor в Сб Дек 06, 2014 6:41 pm

Два классических способа вхождения в ОС:

Вхождение в сон с сохранением осознания легче тем, что надо делать внятные вещи. Прикладывать усилия. Это может быть сложно, но тут нет непонятного, нет того, что невозможно описать (повторюсь - это касается только моих "вхождений"). Вечером труднее, чем при дневном сне. По двум причинам - 1) сильны шаблоны привычного засыпания, ритмика режима, у многих усугублённая всякими бытовыми необходимостями, обычная усталость; 2) рем-фаза, в которой начинаются сны, следует, как правило, лишь через 45-100 минут после засыпания, а сохранить осознанность в сне без сновидений - это такой пилотаж, о котором пока и речи быть не может здесь, даже на уровне теории. Но есть, конечно, разные шансы. Как минимум, можно отследить сам процесс погружения в сон без сновидений. Можно задержаться на промежуточных, так называемых гипнагогических, состояниях и попробовать что-то сознательно сделать из них (с ними). Днём - ещё проще и интереснее. Рем-фаза (по-русски БДГ-фаза - быстрых движений глаз) может наступить сразу (то же - и при вторичном засыпании утром после пробуждения и небольшой активности, - например, пары асан). Рем-фаза - не обязательно сны. Если достигается с сохранением осознания, рем-фаза без (до) сновидений - это ещё интереснее. Это то самое стартовое состояние, идеальное для разного рода опытов, которое в одной из тем ниже описано как страшное. Рем-фаза без сновидений - тело перестаёт ощущаться как физическое и имеющее привычную форму, превращаясь в гул, вибрацию, ток.

Теперь - что я делаю. Методов много, опишу наиболее для меня привычный. Расслабившись на спине (полностью! - учись релаксации!), всматриваюсь в темноту перед закрытыми глазами (то есть глаза закрыл, но не "повернул в себя", а оставил сориентированными "вовне"), состояние, парадоксально сочетающее покой и аллертность. При этом - в теле осталась одна-единственная точка напряжения - область живота чуть ниже пупка, - её легко ощутить в практике. Дышу животом, этой точкой. Это - один из трёх центров бодрствования, с моей точки зрения, наименее мешающий сну, оставаясь включённым. Дыхание животом ритмично, всё остальное тело - расслаблено, и эта расслабленность растёт. Чем больше она растёт, тем, по контрасту, напряжённее кажется область живота. Хотя реально она напряжена ровно настолько, чтобы сохранять ритм дыхания (и вместе с ним - осознанность). Через некоторое время (зависит от того - каково умение расслабляться и каков недосып, - с недосыпом, конечно, проще lol что-то начнёт происходить. Раз на раз не приходится, да и у каждого это что-то своё - зависит от того самого пресловутого намерения, или, проще говоря, от того, кто на что нацелен wink . У меня - появляются картинки (гипнагогические образы), потом они неожиданно распахиваются и я прямо оказываюсь в ОС. Не всегда lol .

Иногда - в помянутой уже стадии "сонного паралича", когда невозможно ни пошевелиться, ни крикнуть "мамочка спаси" smile , - тело отключено, сознание сохранено полностью. Некоторые в этой стадии начинают "двигать" тем, что называют астральным телом. Я предпочитаю наблюдать. А наблюдать есть что - видимая тьма сна без сновидений лишена мерности, сознание не может "смириться" с её неопределённостью и очень быстро включает ум. Появляются мысли типа "есть ли у этого пространства размер?" - и, иллюстрируя мысль, немедленно появляется "размер". Так выстраивается сон. Картинки такого сна - иллюстрации мыслей, не более. Это, по сути, не изменённое состояние сознания (в отличии от настоящего люцидного сна), а просто более "креативное", менее обусловленное извне.

Теперь об осознании внутри сна. Оно может привести к обычному ОС, какими балуются лабержисты с их аквалангами-новодримерами, а может и быть настоящим ИСС - люцидным, прозрачным сном. Сном, переносящим в иные реальности, за пределы комнатушек наших проекций. Сложность тут в том, что нет никакого порядка "методик достижения". Можно годами делать что угодно и ничего не испытать, а можно решить сегодня вспомнить во сне, что ты - во сне, - и сразу получить всё. Ну, всё-не всё, но столько, сколько позволит удержать наработанный опыт контроля. Ведь там уже главное не как "включить" ОС, а как себя в нём вести.

Совет новичкам всё тот же, многократно тут повторявшийся: используйте все описанные методики, чередуя их, но не ждите результата, как ждут результатов от любого обычного порядка техник или приёмов. Просто делайте. Потом отпустите себя и.. можете ничего не делать. Просто появится однажды знание: сегодня это будет. Это и есть пойманное намерение.

Avtor
Гость

Сообщение автор Laber в Чт Янв 08, 2015 5:52 pm

Осознанное сновидение - это проще, чем вы думаете

Перед началом упражнений, предложенных в этой главе, вы должны уметь запоминать хотя бы одно сновидение за ночь. Кроме того, в вашем журнале должно быть не менее дюжины снов, содержащих несколько характерных для вас признаков сна. Только после этого можно приступать к отработке специальных техник, призванных помочь пережить первое осознанное сновидение, если его у вас еще не было. Затратив некоторые усилия, вы с помощью этих техник научитесь вызывать у себя осознанные сновидения по своей воле.

Прежде чем идти дальше, мне хотелось бы дать небольшой совет, который может уберечь вас от возможных неудач. Иногда люди создают у себя так называемые «психические блоки», препятствующие вызыванию у себя осознанные сновидения. Чаще всего люди они считают, что это очень трудно, и тем самым делают свою цель труднодостижимой. Однако мой личный опыт говорит о том, что сделать это очень просто, если знать как. Я обучил осознанному сновидению сотни людей, и знаю, что почти каждого, кто настойчиво практикует предлагаемые мной техники, ждет успех. Никто не может сразу сказать, сколько времени потребуется для этого конкретно вам: все зависит от вашего умения запоминать сны, от вашей целеустремленности, от объема выполняемых упражнений и от фактора, который можно назвать «талантом сновидца». Я лично потратил два с половиной года, прежде чем достиг момента, когда смог вызывать у себя осознанные сновидения по желанию, и это притом, что я был целеустремлен чрезвычайно. Я был вынужден изобретать свои методы, тогда как у вас есть огромное преимущество в виде техник, уже опробованных и отработанных другими сновидцами.

Не отчаивайтесь, если у вас не сразу все будет получаться, а главное, не бросайте свои занятия! Практически каждый, кто настойчив, добивается положительных результатов. Осознанное сновидение - это проще, чем вы думаете.

Найдите наиболее подходящую для себя технику

Упор делается на наиболее эффективные из них, что не исключает, однако, возможности индивидуального выбора для каждого, с учетом физиологии, особенностей характера и образа жизни. Например, техники, описываемые в главе 4, лучше всего (но не только) подходят людям, которые быстро засыпают. Мы описали все известные нам техники, и вы можете попробовать любую, которая нравится. Вы можете также разработать свой собственный метод, комбинируя фрагменты изложенных техник. В любом случае, экспериментируйте, наблюдайте, и вы отыщете свой путь.

Критическая проверка состояния

Наведение моста между двумя мирами

Давайте теперь сделаем паузу и зададим себе вопрос: «Сплю или бодрствую я в данный момент?» Будьте серьезны. Попытайтесь как можно более непредвзято и аргументировано ответить на этот вопрос.

Ответив, задайте себе другой вопрос: «Как часто в течение дня я спрашиваю себя, сплю я или бодрствую?» Если вы не специализируетесь в области философии и еще не практикуете техники вхождения в осознанное сновидение, то, скорее всего, ответите, что ни разу. В таком случае, часто ли вы будете задавать себе этот вопрос во сне, как вы думаете? Скорее всего, тоже никогда, потому что во сне вы обычно думаете и делаете то же самое, что привыкли делать днем.

Выводы из этого очевидны: для достижения осознанности во сне можно использовать взаимосвязь между привычными действиями во сне и наяву; и один из способов достижения осознанности заключается в задавании себе во сне вопроса: спите вы или бодрствуете. Но чтобы научиться этому, следует привыкнуть задавать этот вопрос себе наяву.

Критический дар

Одним из аспектов деятельности ума является «тестированию реальности» для определения того, откуда мы получаем стимулы: изнутри или снаружи. Оливер Фокс назвавший эту систему критической оценки «критическим даром», считает, что она «спит» во время обычного сна. Он считает этот дар главным условием достижения осознанности во сне. Для этого, как писал Фокс:

…необходимо разбудить критический дар, в основном, бездействующий во сне, и тогда станут проявляться степени активности. Предположим, что во сне я оказался в кафе. За соседним столиком сидит леди очень приятной наружности - за исключением того, что у нее четыре глаза. Примеры степеней активности критического дара в данном случае следующие:

(1) В обычном сновидении я вообще не обратил бы внимания на этот казус. Но пробуждающийся критический дар дает мне почувствовать, что с этой леди что-то не так. Внезапно я понимаю, что именно - «Конечно же, ведь у нее четыре глаза!»

(2) Во сне я испытываю легкое удивление: «Как странно, у этой девушки четыре глаза! Это ей не идет». Но тут же я могу заметить: «Бедняжка, она сломала нос! Как это произошло?»

(3) Критический дар пробуждается еще более, и четыре глаза воспринимаются как аномалия, но должных выводов еще не делается. Я восклицаю: «Ничего себе!», и затем разубеждаю себя: «Должно быть, в городе какое-то необычное шоу или цирк». Таким образом, я нахожусь на грани понимания причин происходящего, но не могу сделать решающий шаг.

(4) Мой критический дар полностью проснулся, и это объяснение его уже не удовлетворяет. Я продолжаю цепочку своих умозаключений: «Но таких номеров никогда не было! Взрослая женщина с четырьмя глазами - это невозможно! Это сон!»

Задача заключается в том, чтобы активизировать критический дар непосредственно перед сном, с тем, чтобы во сне он помог объяснить какую-либо странную ситуацию.

Поль Толи недавно разработал несколько техник вхождения в осознанное сновидение на основе более чем десятилетних исследований с участием свыше двухсот испытуемых. Он считает, что одним из эффективных методов достижения осознанности (особенно для начинающих) является выработка «критического отношения» к состоянию своего сознания. Это достигается путем постановки вопроса, спите вы или нет, в состоянии бодрствования. Он подчеркивает важность «критического вопроса» («сплю я или нет»), который следует ставить так часто, как только возможно, во всяком случае, не менее пяти-десяти раз в день, а также в каждой ситуации, похожей на сон. Последнее важно, поскольку в осознанных сновидениях критический вопрос обычно задается в ситуациях, аналогичных тем, в которых он задается днем. Полезно также задавать его, когда вы ложитесь спать и когда засыпаете. Все эти советы мы объединили в следующий вариант методики Толи.

Техника критической проверки состояния

1. Определите время для проверки своего состояния

Выберите пять-десять моментов в течение дня, когда вы будете проверять свое состояние. Этим моментам должны соответствовать обстоятельства, в какой-то мере похожие на сон. Всякий раз, сталкиваясь с чем-либо напоминающим признак сна, проверяйте свое состояние. Проверяйте его при встрече со всем поразительным или неожиданным для вас, в моменты необычно сильных эмоций или при виде чего-либо похожего на сон. Если у вас повторяется какой-либо сюжет сна, идеальными будут любые ситуации, напоминающие его. Например, если вас постоянно беспокоят сны, в которых проявляется ваша боязнь высоты, то проверку состояния следует производить, когда вы идете по мосту или находитесь на последнем этаже высокого здания.

Джо Дример, к примеру, проверяет свое состояние в следующих случаях:

1. Когда он ступает на эскалатор (сюжет многих его беспокойных снов).

2. Когда он разговаривает с боссом.

3. Когда он видит привлекательную женщину.

4. Когда он встречает типографскую опечатку.

5. Когда он идет в ванную (ванная, как он заметил, в его снах часто выглядит довольно странно).

2. Проверьте свое состояние

Почаще задавайте себе критический вопрос (не менее пяти-десяти раз, в ситуациях, отобранных вами на этапе 1): «Сплю я или бодрствую?» Не надо задавать его автоматически и так же бездумно отвечать: «Разумеется, бодрствую», - иначе таким же образом вы поступите и в настоящем сне. Понаблюдайте, нет ли вокруг чего-нибудь странного, несообразного, что могло бы свидетельствовать, что вы спите. Вспомните в обратном порядке события последних нескольких минут. Вызывает ли это у вас затруднение? Если да, то вполне возможно, вы спите. В следующем разделе вы найдете рекомендации относительно правильного ответа на критический вопрос. (Заимствовано из критической техники Толи).

Советы относительно проверки состояния

Многие люди по собственному опыту знают, что мышление во сне не всегда бывает ясным. Поэтому на вопрос, спите вы или нет, иногда можно ошибочно ответить, что бодрствуете. К такому ответу вас может подтолкнуть, например, ощущение реальности происходящего, или попытка ущипнуть себя, в соответствии с классическим тестом. Вы вряд ли проснетесь (со мной, например, этого ни разу было), но ощущение щипка получится убедительным.

При попытке сообщить о своей догадке, что происходящее есть сон, другим его действующим лицам, вы можете встретить с их стороны протест и возражения, как в следующем примере:

В одном из осознанных сновидений я оказался там, где жил во время учебы в средней школе. Отличительным признаком дома был прекрасный сад во дворе. Там находился мой очень близкий друг. Когда я присел и посмотрел на дом, то вспомнил, что он был снесен около семи лет назад, хотя сейчас его реальность не вызывала сомнений! В этот момент я понял, что сплю, и обратился к своему другу с просьбой проснуться, сказав, что мы спим и что если он это поймет, мы сможем переместиться куда угодно и делать все, что захотим. Однако он не хотел меня слушать и продолжал утверждать, что это происходит наяву, а мне надо меньше читать Карлоса Кастанеду и больше Евангелие. (П.К., Колумбус, Сев. Каролина)

Мораль: не слушайте никого, проверяйте только свое собственное состояние!

Более надежный тест, используемый многими осознанно сновидящими, - попытка взлететь. Для этого надо подпрыгнуть в воздух и попытаться там задержаться. Если вам удастся продержаться в воздухе хотя бы на несколько секунд дольше, чем обычно, можете быть уверены - вы спите.

Лично же для меня наилучшим тестом является следующий. Попытайтесь прочесть (если можете) какой-нибудь текст, затем отвлекитесь и повторите попытку, чтобы проверить, не изменился ли он. В моих осознанных сновидениях всякий раз при подобных действиях написанное как-нибудь изменялось: слова становились бессмысленными, или буквы превращались в иероглифы.

С равным успехом можно дважды посмотреть на дисплей электронных часов, если вы их носите: во сне они никогда не будут вести себя правильно, то есть когда цифры меняются предсказуемым образом, обычно они вообще не показывают ничего осмысленного (хотя, может, это точное время сновидения). К сожалению, данный тест работает только с электронными часами, но не работает с аналоговыми часами старого типа, которые иногда показывают время во сне вполне правдоподобно. Как-то раз, решив произвести во сне проверку состояния, я посмотрел на свои часы - они превратились в совершенно реалистичные аналоговые. Однако я вспомнил, что на моих электронных часах нет фирменного знака, в то время как на этих был нарисован Микки Маус, - так я сделал вывод, что сплю.

Будьте внимательны с этим тестом: может случиться, что, будучи не в состоянии определить время, вы станете придумывать какое-нибудь абсурдное объяснение этому - типа «сели батарейки», или «слишком темно, чтобы разглядеть цифры».

Вообще, чтобы отличить сновидение от бодрствования, необходимо помнить, что хотя сны могут производить такое же впечатление реальности, как и мир бодрствования, они гораздо более изменчивы. В большинстве случаев все, что от вас требуется - это критически осмотреться; и если это сон, вы обязательно заметите необычные перемены.

Проверка состояния - способ определить истинное положение вещей, когда вы подозреваете, что спите. По мере накопления опыта, вы будете тратить все меньше времени на тестирование признаков сна; вместо этого ваши подозрения будут превращаться в осознание факта, что вы спите. Вы поймете, что возникшая у вас потребность проверить реальность окружающего является уже достаточным доказательством того, что вы спите, поскольку в бодрствующем состоянии у вас не возникает подобных вопросов3. Еще раз хотелось бы подчеркнуть: всякий раз, когда вы подозреваете, что спите, скорее всего, так оно и есть.

Техники намерения

Создание определенного настроя в бодрствующем состоянии с целью переноса его в состояние сна используется уже более тысячи лет для достижения осознанности тибетскими буддистами. Происхождение этих техник окутано пеленой прошедших веков. Говорят, что они происходят из учений мастера по имени Лавапа из Ургьена в Афганистане и были перенесены в Тибет Падмасамбхавой, основателем тибетского буддизма, в восьмом столетии.

Тибетские учения передавались из поколения в поколение вплоть до нынешних времен, когда на Западе появилась «Йога состояния сна» - манускрипт, впервые составленный в шестнадцатом веке и переведенный в 1935 году, в котором излагаются несколько техник «постижения природы состояния сна» (т.е. осознанных сновидений)5. Большинство тибетских техник тесным образом связаны с отработанными навыками созерцания. Они включают, например, сложные визуализации санскритских букв в многолепестковых лотосах, одновременно с концентрацией и выполнением специальных дыхательных упражнений. Возможно, в будущем, когда тысячи людей достигнут высокого мастерства в онейронавтике, представляемой в данной книге, мы сможем научиться большему у наших тибетских предшественников. А пока общедоступная суть тибетских техник изложена в этой и следующей главах.

Техника силы намерения

Для начинающих сновидцев больше всего подходит тибетская техника, именуемая «постижение с помощью силы намерения», которая заключается в «решимости поддерживать непрерывный поток сознания» в состояниях как бодрствования, так и сна. В нее входит как дневная, так и ночная практика.

1. Дневная практика

В течение дня «в любых условиях» непрерывно думайте о том, что «все окружающее суть элементы сна» (то есть, ваши ощущения - это плод вашего воображения), и намеревайтесь понять их истинную природу.

2. Ночная практика

Вечером, перед сном, примите «твердое решение» постичь состояние сна - то есть, понять, что это не реальность, а сон. Дополнительное упражнение: попросите своего гуру помочь вам уловить состояние сна. Это для большинства людей не обязательно и может быть заменено чем-то еще. Если вы имеете гуру, то вперед - просите. Если его нет, но вы используете молитву, то помолитесь как обычно. Можете также использовать символическое изображение, которое для вас ассоциируется с осознанным сновидением. Если у вас нет гуру и вы не имеете обыкновения молиться, то либо пропустите эту инструкцию, либо придумайте что-нибудь свое.

Комментарий

Поскольку обычно нам снится то, с чем мы имели дело недавно, то велика вероятность, что проведя достаточно времени с мыслью, что «все вокруг есть элементы сна», днем, вы, в конце концов, с этой же мыслью вы столкнетесь и во сне. (Заимствовано из Эванс-Венца6).

История одного случая

Двадцать лет назад я посетил семинар по тибетскому буддизму в Эсаленском институте в Биг-Сур, Калифорния, который проводил Тартанг Тулку. Ринпоче («драгоценный алмаз»), как называли учителя, был вынужден в то время покинуть Тибет, оккупированный китайскими коммунистами, и «попал с корабля на бал» из Индии. Поэтому он очень плохо говорил по-английски. Его и без того не слишком гладкая речь часто прерывалась смехом. Я ждал эзотерических толкований сложной теории, но то, что я получил, оказалось несравненно более ценным.

Ринпоче обвел пространство вокруг нас небрежным жестом и торжественно объявил: «Это… сон!» Потом он еще немного посмеялся и, с таинственным видом указывая на меня, на других людей и предметы, все повторял: «Это сон!», каждый раз заливаясь смехом. Ринпоче удалось внушить нам (как именно, не знаю; я не исключаю возможность телепатии, поскольку мы обменялись всего несколькими словами), что мы должны пытаться смотреть на окружающий нас мир как на сон и поддерживать поток сознания непрерывным при переходе из бодрствования в сон и обратно. Я не думаю, что справился с этим заданием очень хорошо, но на обратном пути в Сан-Франциско после уик-энда неожиданно почувствовал, что мой мир расширился.

Через несколько ночей я пережил осознанное сновидение, первое после серии приключенческих снов, которая у меня была в пятилетнем возрасте. Вот что я увидел.

Шел небольшой снег. Я в одиночестве поднимался на горную вершину К2. Двигаясь вверх сквозь отвесно падающий снег, я вдруг заметил, что мои руки голые: я был одет в рубашку с коротким рукавом - не самую подходящую одежду для штурма второй по высоте вершины мира. И тут я понял, что все объясняется тем, что я сплю. Я был так восхищен, что спрыгнул с горы и полетел прочь, однако сон растаял, и я проснулся.

Я интерпретировал этот сон как указание на то, что еще не готов к освоению тибетской йоги сна. Но он явился также и точкой отсчета, начиная с которой я стал время от времени видеть осознанные сны.

Так длилось восемь лет, пока я не занялся ими всерьез. Следует заметить, что мое импульсивное поведение при столкновении с осознанными сновидениями типично для начинающих. Сейчас, оказавшись во сне в аналогичной ситуации, я бы полетел не от горы, а на ее вершину, чтобы выяснить, бывал ли я зачем-нибудь здесь.

Намерение для Запада

На Западе мало кто знаком с восточным понятием гуру, но понятие намерения должно быть достаточно известным. И хотя о случайных, спонтанных осознанных сновидениях сообщает множество людей, они редко случаются без намерения увидеть их. Следовательно, если мы хотим видеть осознанные сны чаще, мы должны формировать у себя намерение распознавать момент, когда мы спим. Если ваши первые попытки не увенчались успехом, наберитесь терпения: в тибетских учениях сказано, что необходимо не менее двадцати одной попытки каждое утро, чтобы «постичь природу состояния сна».

С видоизменениями древней тибетской техники осознанного сновидения с помощью силы намерения много экспериментировал Поль Толи. Вот мое переложение его техники.

Техника намерения

1. Примите решение осознать, что вы спите

В ранние утренние часы или во время пробуждения в конце периода сна четко и уверенно выразите свое намерение помнить, что вы должны осознать состояние сна.

2. Представьте себя осознающим сон

Представьте себе возможно ярче, что вы во сне в такой ситуации, которая обычно вызывает у вас чувство, будто вы спите. Используйте для визуализации семь наиболее характерных или приятных вам признаков сна.

3. Вообразите, как вы совершаете во сне запланированное действие

Помимо мысленного повторения процесса осознания сновидения, примите решение выполнить в сновидении какое-нибудь конкретное действие. Лучше всего выбрать действие, являющееся, само по себе, признаком сна. Например, вообразите, как вы во сне взлетели и после этого поняли, что спите. Важно здесь именно твердо решить, что следующим шагом вы осознаете, что спите.

Комментарий

Конкретное действие следует запланировать потому, что иногда человек, забывая о необходимости осознания себя во сне, помнит, какое действие он должен в нем совершить. В этом случае выполнение задуманного действия дает ему дополнительный толчок: «Это то, что я хотел сделать во сне: значит, я сплю!» Планируемое действие должно быть признаком сна, т.к. в этом случае вы с большей вероятностью осознаете, что спите.

Комбинированная техника Толи

Толи пришел к выводу, что критическая проверка состояния является самой эффективной техникой вхождения в осознанное сновидение, из тех, которые он рассматривал. Он создал комбинированную технику, в основу которой положил критическую проверку состояния, и включающую элементы его техник намерения и самовнушения. Он так и не выяснил, превосходит ли она по эффективности критическую технику, но мы считаем, что, скорее всего, превосходит. Вот замечания Толи относительно комбинированной техники.

«…те, кто действует согласно приведенным советам, смогут научиться осознанному сновидению. Люди, ни разу не переживавшие осознанных снов, увидят первый такой сон приблизительно через 4-5 недель, хотя возможны значительные индивидуальные отклонения. При благоприятных обстоятельствах можно увидеть осознанное сновидение в первую же ночь, при неблагоприятных - только через несколько месяцев. Упражнения, направленные на достижение критически рефлексивного состояния ума, необходимо лишь в начальной фазе, которая может длиться несколько месяцев. Позже осознанные сновидения будут удаваться даже без критического вопроса, задаваемого днем. Частота их будет тогда зависеть от воли субъекта. Большинство тех, кто действует согласно вышеприведенным советам, видят, по крайней мере, одно осознанное сновидение каждую ночь».

Я модифицировал комбинированную технику Толи в соответствии со своим личным опытом.

Техника «рефлексии-намерения»

1. Запланируйте, при каких обстоятельствах вы будете проверять свое состояние

Выберите заранее несколько ситуаций, в которых вы хотели бы проверить свое состояние. Например, вы решаете, что, возвращаясь домой с работы, или в начале каждого разговора, или каждый час и т.п., будете спрашивать себя: «А не сон ли это?» Выберите удобную для себя частоту проверки состояния. Используйте представления, напоминающие вам, что нужно задать вопрос. Например, представьте, что когда вы возвращаетесь домой, то, открывая дверь, вспоминаете свое намерение.

Проделывайте это упражнение не менее десяти раз за день в запланированное время, а также всегда, когда чувствуете, что ситуация напоминает сон, например, когда происходит нечто неожиданное или странное, или вы испытываете неадекватно сильные эмоции, или чувствуете, что ваш ум (и особенно память) ведет себя странным образом.

2. Проверьте свое состояние

Спросите себя: «Сплю я или бодрствую?» Поищите вокруг какие-нибудь несообразности или противоречия, которые указывали бы на то, что вы спите. Проследите в уме события последних нескольких минут. Вызывает ли у вас это затруднения? Если да, то вы, возможно, спите. Прочитайте какой-нибудь текст дважды. Не решайте, что бодрствуете, пока не получите веских тому подтверждений (например, что текст остается одним и тем же при многократном прочтении).

3. Вообразите себя спящим

Убедившись, что вы бодрствуете, скажите себе: «Хорошо, сейчас я не сплю. Но если бы это было так, на что бы это было похоже?» Представьте себе как можно ярче, что вы спите, что ваши ощущения (слух, осязание, обоняние или зрение) - это сон: люди, деревья, небо, солнце и земля, и вы - все это сон. Внимательно осмотритесь в поисках характерных для вас признаков сна из второй главы. Вообразите, что было бы, если бы вы их нашли. Как только вы сможете отчетливо ощутить себя «как бы во сне», скажите себе: «В следующий раз, когда я буду спать, я не забуду осознать, что сплю».

4. Вообразите себя делающим то, что вы решили сделать в осознанном сне

Заранее решите, что будете делать в предстоящем осознанном сновидении. Возможно, у вас возникнет желание полетать или поговорить с другими персонажами сна, или попробовать одно из приложений, предлагаемых в этой книге далее.

Теперь продолжите начатое вами на втором этапе и вообразите, что осознав состояние сна, вы в той же обстановке осуществляете задуманное. Ощутите себя делающим то, что вы задумали. Твердо решите, что в следующем сне вы вспомните и осознаете, что спите, и сделаете то, что намеревались. (Заимствовано из Толи).

Комментарий

Поначалу может показаться странным подвергать сомнению самые основы воспринимаемой вами реальности, но вы, несомненно, почувствуете, что критическая ее оценка (несколько раз в день) - это привычка, которую интересно вырабатывать. На наших семинарах мы раздаем визитные карточки со словами: «А не сплю ли я?». Вы тоже можете написать этот вопрос на обратной стороне своей визитки и держать ее в кармане. Достаньте ее, прочитайте и проведите тестирование реальности, т.е. отвлекитесь и прочитайте ее снова. Если слова изменились, значит, вы спите.

Выработав у себя последовательно критический настрой в реальной жизни, вы рано или поздно решите проверить свое состояние, когда будете по-настоящему спать, и тогда сможете проснуться в своем сновидении.

Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС)

В своей диссертационной работе десять лет назад я разработал эффективный метод вхождения в осознанное сновидение.

До начала своих упражнений я переживал в среднем менее одного осознанного сновидения в месяц. С помощью самовнушения, которое я использовал в течение первых шестнадцати месяцев (эта техника приводится ниже), я добился результата от пяти до тринадцати осознанных сновидений в месяц. (Тринадцать осознанных сновидений у меня было в тот месяц, когда я проводил свое первое лабораторное исследование этого явления, что еще раз иллюстрирует важность мотивации). В то время я понятия не имел, как именно следует проводить самовнушение. Все, что я знал - это что перед сном надо говорить себе: «Сегодня ночью у меня будет осознанное сновидение», но я понятия не имел, как это осуществить. Это означало, что я мало что мог сделать для реализации своего намерения. Без понимания природы самого процесса у меня было мало шансов научиться вызывать его по своей воле.

Тем не менее, постепенно я стал замечать один психологический фактор, коррелировавший с осознанными сновидениями, а именно, возникающее перед сном намерение не забыть осознать то, что я сплю. Когда же я понял, как мне надо поступать, концентрировать свои усилия стало намного легче. Прояснение моей цели немедленно привело к увеличению месячной частоты осознанных сновидений. Дальнейшая практика привела к созданию метода, посредством которого я мог безотказно вызывать у себя осознанные сновидения. С его помощью мне удавалось вызывать до четырех осознанных сновидений за ночь и до двадцати шести в месяц. Сейчас я могу вызывать у себя осознанное сновидение в любую ночь - тем самым я добился своей цели показать, что данное явление подвластно волевому контролю. Те, кто захотел и смог научиться моей технике, сейчас также могут посещать мир осознанных сновидений практически всегда, когда хотят.

Как же научиться не забывать, что надо сделать во сне? Зададимся сначала более простым вопросом: как научиться этому в обычной жизни?

Обычно мы вспоминаем о том, что нам надо сделать, с помощью каких-то внешних средств (счет от бакалейщика, телефонная книжка, нитка вокруг пальца, записка рядом с дверью и т.д.). Но как нам помнить о своих намерениях (это называется проспективной памятью, или «памятью о будущем») без внешних напоминаний? Здесь важную роль играет мотивация. То, что вы действительно хотите сделать, вы вряд ли забудете.

Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы поставили эту цель в ряд со своими текущими делами и тем самым активировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если ваша цель имеет для вас очень большое значение, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не наступит. Это никогда не происходит полностью бессознательно.

Но более типичен случай, когда вы, например, планируете купить гвозди во время следующего своего похода в универмаг. Не являясь первостепенным, это событие едва ли заслуживает большого внимания, поэтому, идя в универмаг, вы благополучно забываете о своем намерении. Вы не вспоминаете о нем, пока в универмаге случайно не заметите коробку с гвоздями или хотя бы молоток, ассоциирующийся с ними.

Этот случай обнаруживает еще один важный фактор, помогающий вспомнить то, что надо сделать - ассоциацию. Вероятность успеха в ситуации, где нам надо вспомнить, что делать, можно повысить с помощью (1) высокой нацеленности на то, чтобы вспомнить и (2) улавливания ассоциативных связей между тем, что мы хотим вспомнить и обстоятельствами, в которых нам предстоит это сделать. Эти ассоциации многократно усиливаются, если, опираясь на память (мнемонически), представить себя делающим то, что задумано.

Таким образом, связав осознанные сновидения с проблемой проспективной памяти, я разработал технику, помогающую вспомнить свое намерение осознать состояние сна: мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС). Я откорректировал ее специально в свете имеющегося у меня опыта, как личного, так и полученного в ходе обучения сотен других людей. Но сначала обратите внимание на предварительные требования, приведенные ниже.

С. Лаберж

Laber
Гость

Сообщение автор Laber в Чт Янв 08, 2015 5:59 pm

Предварительные требования МВОС

Чтобы успешно вызывать у себя осознанные сновидения с помощью МВОС, надо уметь делать некоторые специфические вещи. Во-первых, вам вряд ли удастся вспомнить что-нибудь во сне, если вы не всегда можете вспомнить свои намерения в бодрствующем состоянии. Поэтому перед тем как применять МВОС, убедитесь, что вы действительно можете вспоминать, что вам нужно сделать, в бодрствующем состоянии. Если вы, как и большинство людей, нуждаетесь во внешних напоминаниях, вам необходимо поупражняться в вспоминании своих намерений, используя только свои умственные способности. Ниже приводится упражнение, призванное научить вас этому.

Упражнение: тренировка проспективной памяти

1. Ознакомитесь со своими ежедневными мишенями

Это упражнение следует выполнять в течение недели. Ниже приводятся по четыре события-мишени на каждый день недели. Когда вы просыпаетесь утром, читайте только мишени данного дня. (Не читайте их раньше времени). Запомните их.

2. В течение дня фиксируйте появление мишеней

Ваша цель - отметить очередное появление каждой мишени и провести в это время проверку состояния: «Я сплю?» Таким образом, если вашей мишенью является «Я слышу лай собаки», то следом за тем как вы услышите лай собаки, зафиксируйте это и проведите проверку состояния. Фиксируйте событие один раз - сразу после того как оно произошло.

3. Записывайте, сколько мишеней вы «поразили»

Сделайте в конце дня запись, сколько из четырех мишеней вам удалось «поразить» (можете оставить место в журнале сновидений и отмечать там свои успехи). Если в течение дня вы пропустили первый момент появления одной из мишеней, это означает, что вам не удалось ее «поразить», даже если вы заметили ее позже. Если вы уверены, что какие-то события-мишени вообще не происходили в течение дня, отметьте это в своем журнале сновидений.

4. Упражняйтесь, по крайней мере, неделю

Делайте это упражнение до тех пор, пока не перепробуете все приведенные ниже мишени. Если к концу недели вы все еще пропускаете большую часть из них, продолжайте упражняться до тех пор, пока не сможете «поражать» почти все. Создайте свой собственный список мишеней, записывайте «процент попаданий» и наблюдайте, как развивается ваша память.

События-мишени

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Я вижу животное

Я смотрю на свое лицо в зеркало

Я включаю свет

Я вижу цветок

ПОНЕДЕЛЬНИК

Я что-нибудь пишу

Я чувствую боль

Я слышу, как кто-то произносит мое имя

Я что-нибудь пью

ВТОРНИК

Я вижу свет светофора

Я слышу музыку

Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик

Я слышу смех

СРЕДА

Я включаю телевизор или радио

Я вижу овощи

Я вижу красную машину

Я считаю деньги

ЧЕТВЕРГ

Я читаю что-нибудь помимо этого списка

Я проверяю время

Я замечаю, что мечтаю

Я слышу, как звонит телефон

ПЯТНИЦА

Я открываю дверь

Я вижу птицу

Я пользуюсь туалетом днем

Я вижу звезды

СУББОТА

Я вставляю ключ в замок

Я вижу рекламу

Я ем что-нибудь после завтрака

Я вижу велосипед

Техника МВОС

1. Настройтесь на запоминание сна

Непосредственно перед сном постарайтесь создать у себя установку на то, чтобы просыпаться и вспоминать сновидения после каждого периода сна ночью (или после первого периода после рассвета, или после шести утра, или тогда, когда вам удобно).

2. Вспомните свой сон

Проснетесь, неважно в какое время, постарайтесь вспомнить как можно более детально, что вы видели. Если вас тянет обратно в сон, чем-нибудь себя взбодрите.

3. Сосредоточьтесь на своих намерениях

Засыпая снова, сконцентрируйтесь целенаправленно на своем намерении не забыть во сне осознать, что вы спите. Скажите себе: «Я хочу помнить, что сплю, после того, как засну». Постарайтесь реально почувствовать это намерение. Сосредоточьтесь только на нем. Дайте уйти всему кроме своего намерения помнить.

4. Представьте себя осознающим состояние сна

Одновременно вообразите, будто вы опять в том сне, из которого только что пробудились, но теперь понимаете, что спите. Отыскав там признак сна, скажите себе: «Я сплю!», продолжая фантазировать. Можете, например, вообразить: осознав, что спите, вы захотели полетать. В таком случае, представьте, как вы отрываетесь от земли и летите.

5. Повторите

Вы можете уснуть, только создав твердую установку, а для этого повторяйте этапы 3 и 4. Если перед сном у вас появятся посторонние мысли, повторите процедуру еще раз, с тем, чтобы освободиться ото всего кроме намерения помнить о необходимости осознать состояние сна.

Комментарий

Если все пройдет успешно, вы уснете и ощутите себя во сне, и тогда, согласно своей установке, сделаете вывод, что спите. Не волнуйтесь, если засыпание по этой технике займет у вас много времени: чем дольше вы пробудете в бодрствующем состоянии, тем больше вероятность того, что, уснув, вы достигнете осознанности. Это связано с большим количеством повторений процедуры МВОС, когда вы долго не засыпаете. Кроме того, бодрствование активизирует ваш мозг, что облегчает достижение осознанности.

Если вы спите очень крепко, то, припомнив сновидение, вы должны встать и десять-пятнадцать минут посвятить какой-либо деятельности, требующей ясности мышления. Включите свет и почитайте книгу. Встаньте с кровати и пройдите в другую комнату. Самое лучшее - это записать свой сон и прочитать его снова, отмечая все его признаки. Это подготовит вас к МВОС-визуализации.

Многие достигают успеха после одной-двух ночей, посвященных МВОС, у других это занимает больше времени. С помощью продолжительной практики МВОС можно усовершенствовать свое мастерство осознанного сновидения. Таким образом многие из наших опытных онейронавтов добились способности переживать по несколько осознанных сновидений за ночь.

Laber
Гость

Сообщение автор Laber в Чт Янв 08, 2015 6:08 pm

Сосредоточение на телесных ощущениях или своем «Я»

Если, засыпая, вы будете сосредоточивать внимание на своем теле, то заметите, что при определенных условиях возникают ощущения, будто оно куда-то смещается, или начинает как-то загадочно вибрировать, или полностью парализуется. Все эти необычные телесные ощущения связаны с процессом возникновения сна, в частности, REM-сна.

Во время REM-сна, если вы помните из главы 2, все скелетные мышцы практически полностью парализуются, кроме тех, что ответственны за движение глаз и дыхание. REM-сон является физиологическим состоянием, при котором в совместную работу вовлекаются несколько различных специфических систем мозга. Например, мышечный паралич, блокировка сенсорного восприятия и активация коры мозга производятся независимыми нейронными системами. Когда эти три системы работают вместе, ваш мозг находится в состоянии REM-сна, и вы, вероятно, видите сны.

Иногда эти системы включаются или выключаются не одновременно. Например, вы частично можете пробудиться из REM-сна раньше, чем отключится парализующая система. Тогда ваше тело останется парализованным, даже если в других отношениях вы проснулись. Сонный паралич, как называется это состояние, может возникнуть как при засыпании (редко), так и при пробуждении (чаще). Если не знать, с чем это связано, то первый опыт сонного паралича может напугать. Обычно люди предпринимают упорные, но бесплодные попытки пошевелиться или полностью проснуться. В действительности, такая паническая реакция дает совершенно противоположный результат: она стимулирует лимбические (эмоциональные) отделы мозга и тем самым продлевает REM-состояние.

Факты же показывают, что сонный паралич не опасен. Иногда, когда это случается, вы чувствуете как бы удушье, или чье-то зловещее присутствие. Но это не что иное, как интерпретация вашим полусонным мозгом этого непривычного состояния: должно быть, случилось что-то ужасное! Средневековые истории о нападениях инкубов (злых духов, овладевающих, как считалось, спящими женщинами и вступающих с ними в интимную связь) скорее всего, явились результатом фантастически переосмысленного опыта сонного паралича. Помните, что когда вы почувствовали сонный паралич, первым делом надо расслабиться. Скажите себе, что такое состояние, как сейчас, у вас бывает по несколько часов каждую ночь во время REM-сна. Оно не принесет вам никакого вреда и пройдет через несколько минут.

Сонный паралич не просто не страшен, это состояние, которого надо уметь добиваться. Испытывать его - значит находиться на пороге REM-сна. Отсюда один шаг до сна, и один шаг до бодрствования. Просто шагните вперед - и вы в мире осознанных сновидений. В следующих упражнениях я предлагаю несколько способов сделать этот шаг. bounce

Laber
Гость

Сообщение автор Andrux в Пт Апр 03, 2015 10:18 pm

Приемы, помогающие запоминать сновидения
1. Дополнительный сон. Спите утром на 1-2 часа дольше — это облегчит вам запоминание сновидений по двум причинам. Во-первых, дополнительный отдых повысит вашу способность к концентрации на запоминании снов. Во-вторых, относительная доля БДГ-фазы наиболее высока утром. С этой точки зрения полезнее будет позже вставать, чем раньше ложиться. Это очень эффективный прием, и его обязательно стоит практиковать, хотя бы в выходные.

2. Создание установки. В любом виде обучения важным компонентом является установка на обучение и совершенствование. Если вы плохо запоминаете сны, вы, вероятно, привыкли ложиться спать только с целью отоспаться, забыв обо всем. Для преодоления этой привычки вы должны принять волевое решение. Перед тем, как ложиться спать, запишите в своем журнале сновидений следующую фразу: «Я запомню все свои сны». Скажите себе: «У меня будут интересные и осмысленные сновидения».

3. Памятки. Поместите рядом со своей кроватью что-нибудь бросающееся в глаза, что могло бы напоминать вам о намерении запоминать сны. Это может быть все, что угодно, от надписи «Помни свои сны!» до какого-нибудь символического объекта, заставляющего вас думать о сновидениях.

4. Задавание вопросов. Каждый раз, просыпаясь ночью или утром, спрашивайте себя: «Что я видел во сне?» Не шевелитесь и больше ни о чем не думайте. Концентрируйтесь несколько минут на ответе на этот вопрос, пока вам в голову не придет что-нибудь. Если с первого раза у вас ничего не получится, спросите себя: «Что я только что думал или чувствовал?» Возьмите любой фрагмент, который вы вспомнили, и подумайте, что происходило перед ним. С помощью этого процесса вы сможете двигаться к началу сновидения. Если вам все равно не везет, подумайте, что вам могло бы присниться, например, текущие дела или что-нибудь, интересующее вас, и посмотрите, вызывают ли эти мысли какие-нибудь воспоминания. Все, что придет вам в голову, записывайте в журнал.

5. Будильник. Если у вас очень глубокий сон и проснуться ночью, чтобы вспомнить сновидения для вас затруднительно, попробуйте ставить будильник на время, когда вы предположительно будите видеть сны. БДГ-периоды наступают через каждые 90 минут сна и удлиняются к утру, поэтому, будильник должен разбудить вас через 4.5, 6 или 7.5 часов с момента засыпания.
Andrux

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения